Понедельник, 2024-04-29, 16:18

Главная » 2022 » Апрель » 5 » АЛЬПИНИСТ РОССИИ
АЛЬПИНИСТ РОССИИ

Ученица 5 «Б» класса, Ардуанова Сафина, во время весенних школьных каникул приняла участие в военно-историческом фестивале "Заоблачный фронт. Иремель", который проходил в посёлке Тюлюк Челябинской области.
Проведение фестиваля посвящено грядущему 80-тилетию начала битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами выступили: учебно-методический центр "Авангард" ГБУ ДО РДООЦТКиЭ (методисты Волков В.С., Селютин К.А. при активной поддержке директора Р.Н. Рахматуллина) совместно с региональным отделением "Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" при поддержке Министерства образования и науки РБ, Государственного комитета РБ по молодежной политике, Региональной общественной организации Федерация альпинизма РБ.
На фестиваль прибыли 222 человека из 14 регионов РФ.

Участники упражнялись в вязке узлов, организации страховки на скалах и снегу, отрабатывали самозадержание при срыве и многое другое. В качестве зачета инструкторы Федерации альпинизма провели соревнования по индивидуальному лазанию, связкам и командной гонке.
Финальной точкой по обучению основам альпинизма стало восхождение на гору Иремель. За день участники подъема преодолели около 30 километров по пересеченной местности, с набором высоты более километра.
Ардуанова Сафина прошла обучение основам альпинизма, сдала зачеты по индивидуальному лазанию, связкам и командной гонке, совершила подъем на гору Иремель, и награждена знаком «Альпинист России».

Знак «Альпинист России» присваивают за что-то конкретное (например, за особенные достижения), и дополнительно к наградному знаку обязательно выдается Удостоверение. Такие наградные знаки есть не только в армии, но и в других сферах, например, в МВД, ФСБ, МЧС и других. А в альпинизме (который является спортом) есть знак «Альпинист России».
А еще «Альпинист России» - это не только значок про первое восхождение на серьезную вершину, но и знак о том, что его обладатель как минимум раз в жизни оторвал себя от стула, вышел за рамки обыденной жизни и сделал шаг над собой. Сделал то, что большинство других людей вокруг него не делали!

Просмотров: 169 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 4.0/2