Пятница, 2024-04-26, 19:05

День башкирского языка 2021

ПЛАН мероприятий, посвященных Дню башкирского языка

7.12 - Фотоконкурс "Башкирский костюм"

Народный костюм каждого народа- это удивительное явление,  отражающее особенности  культуры  народа, его историю. Он помогает  лучше  понять суть менталитета коренных жителей.
Одним из самых интересных и необычных национальных костюмов является башкирский  народный.
Задача образовательной среды - приобщение обучающихся к  художественной  культуре. В связи с этим в МБОУ  Школа № 116 организовали и провели фотоконкурс  "Башкирский  костюм" в рамках дней башкирского  языка.

08.12 - "Башкирский  язык - зеркало души" .
           Язык народа - свидетельство его образованности, верное доказательство степени его просвещения . Обучающиеся МБОУ хорошо знают это. И в рамках недели  башкирского  языка приняли участие  в видеомарафоне чтения стихотворений М. Акмуллы на родном языке.

09.12 - Сказки - ведущий жанр устного народного творчества.  Это вымышленная история с радостным концом и непременной победой над злом. Сказка всегда  на стороне обиженных и притесненных,  о чем бы она не повествовала.
       Народные сказки несут в себе сокровища той великой  мудрости, которая накапливалась  целыми поколениями. Они погружают в атмосферу волшебства и чуда.
       В рамках недели  башкирского  языка, обучающиеся нашей школы приняли активное  участие в пересказе, чтении народных сказок на башкирском  языке.

10.12 - Тел – ул халыҡтың мәңге тере тарихы. Шул ғәзиз тел уны борон бер бөтөн халыҡ итеп ойошторошҡан; уртаҡ тел, һүҙ таптырған; көнөн, йүнен йүнләшкән; тәжрибәһен, аҡылын, күңелдәгеһен үҙенә туплап, уның күркен күтәрешкән; кемлеген бар донъяға танытҡан, халыҡтар менән аралаштырған. ... Минең туған башҡорт телем-әсә һөтө менән ҡаныма һеңгән, әсә телем-донъяны танытҡан, белем,ғилем биргән ғәзиз телем. Шул телем мине киң донъяға алып сыҡҡан, бүтән телдәрҙе белергә, урыҫ телен икенсе туған телем итергә юл асҡан. Ғ. Хөсәйенов.

Информация о проведенных мероприятиях, посвященных Дню башкирского языка

Заманса дәрес-2021

Информация о проведенных мероприятиях, посвященных Дню башкирского языка

Сочинение  "Мустай Карим - писатель-фронтовик"