Пятница, 2024-03-29, 01:15

Переход на обновленные ФГОС НОО, ООО

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Переход на новые ФГОС НОО и ООО
Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС, ФГОС НОО, ФГОС ООО).

Внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года.

Обучающиеся, зачисленные в МБОУ Школа № 116  до вступления в силу новых ФГОС, продолжат обучение по образовательным программам, утверждённым в соответствии с действующими ФГОС НОО, ФГОС СОО.

Цель обновления ФГОС - обеспечение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации, сохранение глубины и фундаментальности отечественного образования, обеспечение лидирующих позиций России в области образования.

Главная задача новых ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к учащимся. Соответственно, новые ФГОС 2021 года определяют четкие требования к предметным и метапредметным результатам по годам обучения, позволяют ответить на вопросы: что будет знать школьник, чем овладеет и что освоит.

- Обновлённые ФГОС обеспечивают личностное развитие, которое включает в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

- ФГОС разработаны с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России. Документ ориентирует программу на изучение обучающимися многообразного цивилизационного наследия России.
- Обновлённые ФГОС учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей при освоении программ начального и основного общего образования и особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
- ФГОС третьего поколения сохраняют возможности индивидуализированного и дифференцированного обучения.

- Обновлённые ФГОС разработаны с учетом результатов, проводимых на федеральном уровне процедур оценки качества образования

С 1 сентября 2022 года в МБОУ Школа № 116 будет введен обновленный  ФГОС.

Обновленные ФГОС предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря обновленным  стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнёт действовать ФГОС в МБОУ Школа № 116, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В обновленном  стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с обновленным  ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Полезная информация:

ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ https://edsoo.ru/

1. Примерные рабочие программы https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

2. Конструктор учебных программ https://edsoo.ru/constructor/

3. Учебные предметы https://edsoo.ru/study-subject/

4. Типовой комплект методических документов: https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm

Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021г. № 287 "Об утверждении ФГОС ООО"

Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021г. № 286 "Об утверждении ФГОС НОО"

Реестр примерных основных образовательных программ

Проект - План внеурочной деятельности в 1-4 классах, реализующих ФГОС НОО на 2022-2023 учебный год

Проект - План внеурочной деятельности в 5-9 классах, реализующих ФГОС ООО на 2022-2023 учебный год

Примерна ООП НОО