Понедельник, 2024-04-29, 15:57

Главная » 2022 » Октябрь » 14 » Юматовский этнографический музей
Юматовский этнографический музей

13 октября обучающиеся 6а и 6б классов посетили ЮМАТОВСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УФИМСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Здесь хранят традиции и обычаи народов Башкортостана, ведь в сердце каждого из нас живет любовь к своей малой родине, ее неповторимым пейзажам, бескрайним просторам. Наша земля стоит того, чтобы ею гордились! Сельское поселение Юматово имеет свой неповторимый облик, замечательных людей, интересные места и достопримечательности. Нет, пожалуй, в Башкортостане человека, который бы не слышал о знаменитом курорте «Санаторий Юматово», Юматовском аграрном техникуме (бывшем, к сожалению) и уникальном музее, созданном супругами Зыряновыми.

Именно о таких талантливых, неординарных людях, способных с радостью делиться с другими своими ценностями, Николай Некрасов сказал: "Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру - заглохла б нива жизни".

Уникальность музея прежде всего в том, что организовали его супруги Наталья и Сергей Зыряновы на свои скромные средства как семейную частную коллекцию. В течении 40 лет ездили в экспедиции собирали экспонаты со всех уголков республики от людей разных национальностей. Украшением музея является богатейшая коллекция национальной одежды. 14 разделов экспозиции - показывают культуру, быт народов, населяющих республику, - башкир, татар, русских, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, украинцев. В музее разместилось более 7 тысяч экспонатов. По профессии муж Сергей Алексеевич - агроном, супруга Наталья Сергеевна-пчеловод. Но в душе они были художниками, творческими людьми. Весь музей оформили сами. Все приобретали на собственные деньги. Считается, что по богатству коллекции и по самобытности экспозиции музею нет равных. В 2003 году Зырянова безвозмездно передала свое уникальное детище в ведение администрации Уфимского района,: ведь создавалось оно для людей.

Сегодня музей живет яркой и интересной жизнью: пополняются фонды музея, обновляются экспозиции, проводятся мероприятия, мастер-классы. Экспонаты музея используются учеными, этнографами для написания научных работ и книг.

Ребятам 6а и 6б классов очень понравилась экскурсия в Юматовском этнографическом музее, посещение которого сделало нашу душу и сердце богаче чувством гордости за свою родную землю и людей, населяющих ее.

Просмотров: 178 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0