Суббота, 2024-05-04, 19:12

Главная » Статьи » Родителям » Родителям

Информация о деятельности школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 116 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Адрес: РБ, г.Уфа, Орджоникидзевский район, ул.Блюхера,25

Телефон:             (347)2-33-85-02

Е-mailscool116@rambler.ru

Сайт: http://school-116.ucoz.ru

Директор: Еремеева Татьяна Владимировна

Режим работы: Обучение детей в школе осуществляется согласно требованиям СанПиН в две смены: начало работы школы –  по понедельникам, пятницам, субботам - 07.30(1 смена: среднее и старшее звено), 13.30 (2 смена: среднее звено);

по вторникам, средам, четвергам - 07.30(1 смена: среднее и старшее звено), 14.00 (2 смена: среднее звено)

1 классы обучаются в 1 смену. Продолжительность уроков в сентябре-октябре в 1 классах по 35 минут – 3 урока, с ноября по май 4 урока по 45 минут. Обучение ведется без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся. В середине 3 четверти проводятся дополнительные недельные каникулы. Учебная нагрузка при 5-ти дневной учебной неделе составляет 20 часов в 1 классах.

Продолжительность уроков в 5-11 классах – 40 минут.

Кадровое обеспечение, квалификация преподавателей:  Всего педагогов-44, из них  с высшей квалификационной категорией – 23 педагога,  с первой квалификационной категорией – 12 педагогов, со второй квалификационной категорией - 6

Заслуженный учитель РБ -1чел.. Отличник образования РБ-4 чел, Почетный работник общего образования РФ-2 чел

Приоритетные направления деятельности:

• Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей школы;
  • Внедрение здоровьесберегающих технологий;
  •  Школа активно работает по целевой программе «Народный университет третьего возраста» (проводятся занятия по информатике, английскому языку, физической культуре);
  •  Коллектив школы вовлечен в проблему поиска новых образовательных технологий, параметров результативности образовательного процесса и новых подходов к оценке качества образования; обеспечена курсовая подготовка учителей в соответствии с требованиями ФГОС, внедряется система Votum;
  •   Внедряется новый образовательный проект «1 ученик – 1 компьютер для XXI века»;
  •  Успешно развивается проект «Школа-Ссуз-Вуз», который ориентирован на создание преемственности в системе обучения и подготовки одаренных и талантливых детей к дальнейшему обучению. Тесное сотрудничество с НОУ «Открытый молодежный университет» (г.Томск) по комплексной образовательной программе «Школьный университет», сотрудничество с Некоммерческой организацией Фонд поддержки современных образовательных технологий «Школа-вуз» для одаренных детей;
  •  Внедряется дидактическую система обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова и дидактическую систему обучения Л.В.Занкова;
  •  На базе нашего учреждения открыта региональная научно-методическая лаборатория по теме: «Реализация в образовательных учреждениях новейших нормативных документов в аспекте региональных проблем в связи в введением ФГОС нового поколения».

Предшкольная подготовка: В 2012-13уч.г в МБОУ СОШ №116 организованны занятия в  подготовительной группе «Гномик». Срок занятий с 1 октября по 25 мая. Занятия проводятся по различным направлениям: развитие математических представлений, развитие навыков чтения, ИЗО, Английский язык, Риторика, Информатика для малышей.

Группы продленного дня: не имеет

Реализуемые учебные программы:  Основная общеобразовательная программа начального общего образования и государственная общеобразовательная программа для основного общего и среднего общего образования.

Изучение иностранных языков: английский язык, немецкий язык

Инновационные (нетиповые) учебные программы:  в начальной школе РО Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова и ДСО Л.В.Занкова, в среднем и старшем звене УМК  по ИЗО для 1-8 классов (Э.Э.Пурик, Н.Э. Ахадуллина), УП по изо «Искусство – дизайна»  для 7-го класса (Кравцова Т.В.), Учебная программа по черчению для 7-9 классов (Г.Ф.Хакимов), Учебная программа по литературе (Дыханова Берта Сергеевна)

Ранняя профилизация на ступени основного общего образования: в 9 классах ИЗО с элементами черчения.

Профильная подготовка на ступени среднего (полного) общего образования:

физико-химический, информационно-технологический профиль

Дополнительные образовательные услуги:  Группы «Альреп» - со 2 по 9 класс,   Уфимская Музыкальная Школа Искусств (класс фортепиано-1 класс)., Школьный Университет г.Томск

Дополнительные сведения:

Внеучебная деятельность  представлена следующими направлениями:

I.Спортивно-оздоровительное направление представлено кружком «Подвижные игры» с целью укрепления здоровья, развития двигательных способностей обучающихся.

II. Художественно-эстетическое направление представляет: 1. «Мир вокального искусства» с целью раскрытия новых способностей обучающихся в области музыкального творчества; 2. «Кружок ИЗО- Вытворяйка»

III.Научно-познавательное направление представлено программами: 1.«Развитие интеллектуальных способностей»; 2.Родной язык.

IV. Проектная деятельность «Я-исследователь»

V. Экологическое направление представлено программой:   «Башкирская мозаика».

Категория: Родителям | Добавил: Unterfeldwebel (2013-01-11) | Автор: scool116@rambler.ru E
Просмотров: 1116 | Рейтинг: 0.0/0