Суббота, 2024-04-27, 01:29

Главная » Статьи » Родителям » Родителям

Для чего нужен компьютер детям

Многие родители, действуя по принципу «чем раньше, тем лучше», начинают знакомить малышей с мышкой и клавиатурой уже в 2 – 3 года. И совершают ошибку. По мнению врачей, сажать чадо за компьютер следует только лет с пяти. В этом возрасте дети уже могут проводить перед монитором по 20 минут пару раз в неделю, а с 8 лет – до получаса. Важно соблюдать эти временные рамки, дабы не нанести вред здоровью сына или дочери.

Обучение – развлечение.
Допустив кроху к компьютеру, родители подчас совершенно не контролируют, во что играет их отпрыск, на какие сайты заглядывает. И совершенно напрасно. К выбору программ и игр стоит подойти со всей серьёзностью. Для малыша пяти – семи лет подойдут обещающие программы, которые развивают навыки, необходимые при поступлении в школу: вычитание, сложение, чтение, улавливание и угадывание музыкальных звуков, а также тренирующие память, молниеносной реакции и внимания. Когда ваш ребёнок сделает в игре что-то не так, юный игрок получит объяснение и небольшую помощь от весёлых и забавных героев игр, чтобы в следующий раз легче самому принять правильное решение.

Спецкурс по английскому.
Среди серии обучающих игр есть также игры игр, при помощи которых ребёнок начинает учить иностранные языки: английский, испанский, немецкий, французский. Уроки иностранного языка он освоит с помощью герои любимых мультфильмов и сказок. В их компании ребёнок попадает в захватывающие приключения, решает весёлые примеры и задачки, молниеносно схватывает как отдельные слова, так и целые предложения, запоминает всевозможные буквы. А детям постарше, которые уже учатся в школе, можно покупать более сложные игры, в которых ребёнок полностью погружается в языковую среду, и начинает учить уже грамматику. Важный момент: такие весёлые игры часто озвучивает носитель языка, поэтому малыш сразу слышит правильное произношение, интонацию. А динамичная игра, захватывая кроху, вызывает у него интерес и любопытство к самому языку, что в будущем поможет ему в процессе всего обучения. Заметьте, это совсем немаловажно!

Во что сейчас поиграем?
Учёные советуют подобрать ребёнку игру с поисковыми и приключенческими элементами. Для старших детей это серии игр о тролле Кузе или Кибер - шпионы с весёлыми задачами и состязаниями, развивающие находчивость и сообразительность, игры по мотивам диснеевских мультфильмов и фильмов: В поисках Немо, Король Лев, Гордость Симбы. Для малышей: Дональд Дак. Утиные истории, Тигра и Вини Пух и другие.
Какие бы игры и занятия на компьютере ты не выбрала для ребёнка, старайтесь принимать в них участие. И это не столько контроль, сколько возможность непосредственного общения, совместные переживания и радость победы, которую так приятно разделить на двоих.

Стрелялки под запретом?
Мальчишкам очень нравятся всевозможные стрелялки и многие взрослые игры, где много пролитой крови, стрельбы и убийств со смертью. Ничего хорошего это не даёт: серьёзные страсти, которые ребёнок видит в мониторе, со временем могут перейти в компьютерную зависимость, тогда родители и обращаются к помощи психолога. Конечно, ребёнку нужны игры с интересным сюжетом, но они должны быть подобраны по его возрасту. Специалисты, изучавшие влияние игр подсознание детского ума, пришли к выводу: мозг семилетнего ребёнка ещё не готов к виртуальной агрессии и жестокости, из-за этого появляются у детей психологические травмы. Как можно реже давайте ему играть в такие игры, а если возможно, то и вовсе запретите. Компьютерные игры влияют на здоровье, психику и развитие вашего ребёнка.

Категория: Родителям | Добавил: Unterfeldwebel (2014-02-10)
Просмотров: 703 | Рейтинг: 0.0/0