Пятница, 2024-04-26, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Школа №116 имени С.Х.Бикеева ГО г.Уфа


Меню сайта

Главная » 2019 » Январь » 23 » Проведение декадника иностранных языков
11:37
Проведение декадника иностранных языков

В декабре 2018 года в МБОУ Школа №116 под руководством учителей английского и немецкого языков проводились мероприятия, посвященные декаднику иностранных языков.

Предметный декадник иностранных языков является составной частью учебно-воспитательной работы, тем самым способствует более глубокому овладению иностранным языком, совершенствованию знаний, умений и навыков обучающихся.

Мероприятия декады способствуют расширению и обогащению приобретенного

учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения иностранного языка, повышают престиж изучения языка, проходит выявление обучающихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению иностранных языков, интересующихся историей, культурой, традициями и обычаями стран изучаемого языка. Дети больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале викторин, песнях, стихах, играх. Все мероприятия основаны на страноведческом, лингвострановедческом материале. При проведении декады применялись аудиовизуальные средства обучения, наглядности, использовались различные формы и методы работы, вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, развитие навыков поисковой деятельности.

Стремление помериться своими силами, проверить знания, умения, навыки в соревновании с друзьями, нести ответственность за команду, желание заслужить одобрение сверстников, возможность узнать что-то новое – все это придавало деятельности учащихся во время декадника осознанно мотивированный характер.

Каждый учитель творчески подошел и продумал каждый этап мероприятий. Была проведена серьезная работа по подготовке мероприятий для формирования языковой компетенции у учеников. Были использованы нетрадиционные формы работы с детьми, а также ИКТ с целью повышения мотивации к изучению иностранного языка.

 

Среди 6-7-х классов прошел грамматический конкурс «Знатоки английского языка». Самыми активными в подготовке и проведении конкурсов были обучающиеся 6В класса. Под руководством Зидихановой А.М. ребята подготовили и провели конкурсы и викторины для обучающихся младших классов.

Обучающиеся 7-11-х классов готовили доклады и защищали презентации «Как мы знаем традиции и обычаи стран изучаемого языка», а также выступали со своими работами перед обучающимися младших классов.

Обучающиеся 10-11-х классов попробовали свои силы в конкурсе литературного

перевода текста из художественного и поэтического произведения, но, к сожалению, данный вид внеклассной работы заинтересовал только нескольких старшеклассников.

Более 200 обучающихся 2 -11-х классов приняли участие в онлайн олимпиадах «Мир олимпиад», «Videouroki.net», «Intelolimp», во Всероссийской викторине «Гордость России», Республиканской олимпиаде на кубок имени Ю.Гагарина, предметной олимпиаде по английскому языку. Самыми активными участниками были обучающиеся 2,5, 6-7, 9-х классов.

Помимо проведения конкурсов учителями совместно с учениками разных возрастов были проведены организационные мероприятия:

-торжественное открытие декадника, где учителя совместно с обучающимися декламировали стихи на английском, немецком и французском языках, исполнялись песни на английском и немецком языках, особенно хочется отметить обучающихся 4В класса (учитель Никитина Н.А.), 8Б класса (учитель Курилова С.П.), которые очень активно помогали в подготовке и проведении торжественных мероприятий.

- оформление выставок стенгазет, новогодних сапожков, новогодних открыток и творческих работ и рисунков обучающихся 2-11-х классов под девизом «Встречаем Новый Год», которая получилась оригинальной и яркой. На протяжении всей декады выпускались стенгазеты «United Kingdom», «English –Speaking Countries», газеты-коллажи «Страны мира» для учащихся 2-11-х классов, информационно-познавательные листовки на английском языке о значении ИЯ, загадки и тематические кроссворды. Все ребята приняли самое активное участие в подготовке этих выставок и изготовили очень яркие стенгазеты, плакаты и проекты.

- показ фильма “Window on Britain” – «Окно в Британию» для обучающихся 5-11классов;

Мероприятия декадника среди 2-11 классов проходили на уроках английского языка и после уроков, с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало гораздо больший интерес и хорошую активность ребят.

Завершился декадник иностранных языков созданием фотоотчета о проделанной работе, подведением итогов и награждением учащихся на торжественном закрытии декадника в актовом зале школы. Ребята остались довольны проведенными мероприятиями, получили удовлетворение от удачных ответов, от интересных и познавательных заданий. Хочется отметить высокую активность и заинтересованность школьников. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Проведение тематической декады потребовало большой подготовки со стороны учителей и обучающихся, но было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане. Обучающиеся могли проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к тому, что они изучают. Дети проявили живой интерес и заинтересованность к изучению иностранного языка, ответственно отнеслись к подготовке данных мероприятий.

Таким образом, можно сказать, что мотивация к изучению иностранных языков, в дни проведения предметного декадника повышается. Обучающиеся имеют возможность раскрыть свои способности и таланты в полной мере. Процесс получения новых знаний становится увлекательнее и интереснее.

Просмотров: 682 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ДИРЕКТОР
 
Козлова
Татьяна Михайловна
Директор  
МАОУ Школа №116 
ГО г.Уфа РБ
Приемные дни: понедельник 14.00-18.00
    
 





Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Республики Башкортостан


 

Администрация ГО г. Уфа РБ

 Управление образования Администрации городского округа город Уфа



    Единое окно

           

Работает телефон
«горячей линии»

8(347)264-71-87

8(347)242-36-16

   
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz