Среда, 2024-05-08, 03:46

Главная » 2022 » Январь » 14 » Педагогический совет на тему "Пути повышения качества образования"
Педагогический совет на тему "Пути повышения качества образования"

13 января в МБОУ Школа № 116 прошел педагогический совет на тему  «Пути повышения качества образования».

«Образование – величайшее из земных благ,

если оно наивысшего качества.

В противном случае оно совершенно бесполезно».

Киплинг.

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность.

Современная общеобразовательная школа  многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. В условиях модернизации Российского образования, которая ведет к росту конкуренции среди общеобразовательных учреждений, перед любой школой встает проблема обеспечения своих учащихся качественным образованием.

Повышение качества образования —   одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования.

Качество образования, которое включает в себя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно-эмоциционального отношения к миру и друг другу. Такой подход ориентирует на оценку деятельности школы по конечным результатам, среди которых следует выделить  основные  показатели эффективности деятельности школы:

• уровень обученности учащихся;
  • готовность их к продолжению образования;
  • уровень воспитанности учащихся;
  • состояние здоровья детей;
  • уровень социальной адаптации выпускников к жизни в обществе;
  • уровень выполнения стандартов образования.

Все перечисленные параметры взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Но на сегодняшний день показатель качества обученности учащихся был и остается первым и основные при оценке эффективности деятельности школы.

Причины снижения качества знаний ЗАВИСЯТ ОТ УЧЕНИКА, УЧИТЕЛЯ и КОНТРОЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

• слабый контроль за посещаемостью со стороны родителей;
  • пропуски занятий, как по болезни, так и без уважительных причин;
  • слабое владение знаниями особенностей возрастной психологии ребёнка;
  • отсутствие мотивации к учению у ребят и слишком большая опека их со стороны учителей;
  • неведение учениками перспективы для приложения своих знаний;
  •  потеря связи с родительской общественностью.

Но  даже в самые нелегкие времена есть учителя и педагогические коллективы, которые учат детей интересно, увлеченно, эффективно, потому что
          Любое существенное изменение (в школе или за ее пределами) начинается с принятия ответственности за происходящее всеми участниками образовательного процесса.

Решением педагогического совета стало: совершенствовать уровень педагогического мастерства, направленный на повышение уровня обученности, качества знаний, использование эффективных форм методической работы; развивать творческие инициативы учителей и учащихся, активнее внедрять их в проектно-исследовательскую и инновационную деятельность, в классно – урочную, внеурочную систему.

Просмотров: 146 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 5.0/1