Суббота, 2024-05-04, 15:53

Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Открытие Регионального кластера "Фабрика компетенций"
Открытие Регионального кластера "Фабрика компетенций"

1 ноября 2023 года в Акмуллинском университете состоялась торжественная церемония открытия Регионального образовательного кластера «Фабрика компетенций». Основная задача проекта – повысить уровень знаний у школьной молодежи психолого-педагогических классов.
Участниками стали более 100 ребят в возрасте 14-17 лет.
Хатамов Камиль, ученик 9б класса, представляет нашу школу № 116 на Региональном мероприятии по направлению  «IT-технологии».
Это уже второй этап образовательной программы.

В первом этапе  в октябре 2023 года Хатамов Камиль в дистанционном формате познакомился с федеральными экспертами и прослушал лекции по 8 направлениям: добровольчество; креативные индустрии; патриотизм и сохранение исторической памяти и национальной культуры; IT-технологии; наука; экология, туризм, гостеприимство; медиа и культура коммуникации; спорт и ЗОЖ.
В завершение обучения Камилю необходимо было снять видеовизитку о своей проектной работе. Работа Хатамова Камилла прошла все требования экспертов и теперь мы участники очного этапа образовательного кластера.
В рамках очного этапа «Фабрики компетенций» пройдет встреча с федеральными и региональными экспертами. Ребята научатся оформлять проекты, презентовать свои инициативы и прокачают свои «мягкие» навыки. Лекции и мастер-классы проведут наставники сервиса «Росмолодежь.Гранты», члены общественных организаций.
 «Отобранные проекты будут реализованы совместно с Акмуллинским университетом и Администрацией Уфы. Надеемся, что у нас получится более двадцати проектов, которые в дальнейшем уже будут воплощены в жизнь»,  – сказал руководить проекта, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдан Исянгильдин.
Обучение пройдет по 8 тематическим трекам.  Трек «Экология, туризм и гостеприимство» направлен на формирование системного понимания взаимосвязи экологии, туризма и гостеприимства. Нестандартный подход к проектированию на данном треке позволит школьникам создать многогранные продукты, свойственные многонациональному и колоритному наследию Башкортостана. Участники трека «Патриотизм, сохранение исторической памяти и национальной культуры» будут учиться создавать интересные проекты в сфере сохранения наследия, истории и культуры. Также школьники будут развивать креативное мышление и юмористический жанр как метод работы артиста на сцене, сформируют свой вектор развития в академической сфере, познакомятся с дополненной и виртуальной реальностью проектов будущего и с технологиями эффективного общения с целевой аудиторией проектов и мероприятий в офлайн и онлайн и среде и др.
Завершится работа защитой разработанных школьниками  проектов перед экспертами, которые выберут лучшие в каждом направлении.
Пожелаем Хатамову Камилю высоких результатов. МОЛОДЕЦ!!!

Просмотров: 89 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0