Понедельник, 2024-04-29, 17:03

Главная » 2024 » Январь » 24 » Открытие декады родного языка "Заговори, чтоб я тебя увидел..."
Открытие декады родного языка "Заговори, чтоб я тебя увидел..."

Сегодня состоялось открытие декады родного языка в МАОУ ШКОЛА №116  «Заговори, чтоб я тебя увидел…»

Цель проведения декадника: привитие интереса к предмету, раскрытие творческого потенциала у обучающихся. Формирование  уважительное отношение к людям иной национальной. Дать первоначальные представления об общности фольклорных элементов, традиций, сказочных персонажей, моральных принципов различных национальных сказок.
Сроки проведения: с 22 января по 31 января 2024 года

Также  запланировано работа выставки художественной литературы поэтов и писателей народов Башкортостана, минута радостного чтения. «Ручей хрустальный языка родного» Сказки народов мира.
Выставка. Лаборатория читательского вкуса, квилт — это информационный стенд, состоящий из отдельных частей лоскутков (стикеров). В нашем случае стикеры  в форме  сердечек,
игровая программа «Пословицы недаром молвятся», и конкурс на лучшего чтеца произведений башкирских, татарских авторов на родном языке « Мой язык – мое богатство", конкурс рисунков на тему: «Мой Башкортостан»

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Он является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа. В мире насчитывается более 6 тысяч разных языков.

Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.

Дружба между народами – это та ценность, которую мы,  граждане нашего огромного государства, храним в сердце и которую не  отменить никакими политическими решениями. И произведения поэтов  разных стран и национальностей яркое тому подтверждение (ребята читают стихи поэтов разных национальностей на русском языке).

Просмотров: 63 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 5.0/1