Пятница, 2024-05-03, 08:53

Главная » 2021 » Апрель » 30 » МБОУ Школа116 явилась Региональной площадкой для всех желающих принять участие в Международной акции "Диктант Победы"

Сегодня наша школа явилась Региональной площадкой для всех желающих принять участие в Международной акции "Диктант Победы".
Диктант" - название условное, это скорее тест из 25 вопросов по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно знать историю своей малой родины.

"Наш долг как наследников Великой Победы - пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант - это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы", - заявил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая исторический диктант в Музее на Поклонной горе в Москве.

Глава РИО отметил, что современники склоняют головы перед мужеством, героизмом и патриотизмом ветеранов, подвиг которых - "яркий образец гражданской доблести".

Победителей пригласят на парад Победы 9 мая. Но участие принесет не только символические дивиденды. Так абитуриентам будущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, по решению минобрнауки, начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы.

А старшеклассники-победители получат плюс пять баллов к результатам ЕГЭ.

Диктант Победы - это не только возможность для выпускников школ получить дополнительный балл к ЕГЭ, это  возможность проявить свою гражданскую позицию по отношению к главному трагическому событию прошлого века, прежде всего данная акция позволяет проявить свою гражданскую позицию и сохранять память о героях, о наших делах и прадедах.

Просмотров: 169 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0