Понедельник, 2024-04-29, 00:36

Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » День национального костюма
День национального костюма

Сегодня в Башкортостане отмечается один из самых ярких и красивых праздников - День национального костюма.

Напомним, с 2020 года праздник проходит в республике согласно Указу Главы региона Радия Хабирова и проводится два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов Республики Башкортостан.

Национальный костюм - это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни.

День национального костюма широко отмечается в нашей школе. Сегодня проведены уроки, посвященные национальным костюмам народов республики, флешмоб "Национальный костюм", к которому присоединились дети, учителя и родители, конкурсы, презентации. На уроках детям рассказали о культуре, быте народов, просматривали видеозаписи народных танцев, прослушали мелодии, сыгранные на национальных музыкальных инструментах.

Проведение таких мероприятий в стенах школы способствует развитию интереса к культуре и традициям родного народа, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев, привносит в нашу жизнь хорошее настроение.

Просмотров: 191 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0