Четверг, 2024-05-02, 08:30

Главная » 2022 » Февраль » 21 » 21 февраля - Международный день родного языка
21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка в МБОУ Школа № 116

Родной язык – ключ к материальному и духовному миру народа. «Коль есть язык – страна родная есть» сказал о родном языке башкирский народ. Поэтому очень важно сохранить родной язык и передать его последующим поколениям.

В целях сохранения исчезающих языков 21 февраля 1999 года ЮНЕСКО объявил этот день – Международным днем родных языков. В этот день в республике проводятся мероприятия, направленные на сохранение и пропаганду родных языков. В МБОУ Школа №116 были проведены уроки, нацеленные на разъяснение обучающимся важность сохранения и изучения родного языка. Обучающиеся узнали о том, что в мире каждые 15 дней исчезает один язык и поэтому  ЮНЕСКО с особенной тщательностью следит за тем, чтобы сохранить как можно больше языков.
     Согласно «Атласу исчезающих языков мира», на территории России под угрозой находится 136 языков. Например, алеутско-медновский (5 чел.), водский (15 чел.), энецкий (50 чел.), кетский (120 чел.), селькупский (600 чел.) и другие языки. А башкирский язык на сегодняшний день является уязвимым языком. В этих условиях Республика Башкортостан является единственным местом, где мы можем сохранить этот мелодичный, мягкий язык, который легко дается ассимиляции. Начиная с 15 февраля 1999 года, основываясь на «Законе о языках» башкирский язык начал изучаться как государственный.  Наряду с башкирским языком в школе изучается и татарский язык, как родной, т.е. изучение башкирского языка ведется не в ущерб другим родным языкам. В день  международного дня родных языков  в нашей  школе  обучающиеся с интересом смотрели видео с записями башкирской речи представителей зарубежных государств и соседних регионов. Затем учащиеся слушали актуальное стихотворение Рами Гарипова «Родной язык», сделали литературный анализ, слушали песни на башкирском языке.

Мероприятие оставило глубокий отпечаток в душе каждого ребенка, они поняли значение родного языка в жизни человека, и ушли с твердым намерением изучать свой родной язык.

Просмотров: 161 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0