Суббота, 2024-04-27, 02:43

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

ФГОС начального общего образования

ФГОС основного общего образования

ФГОС среднего общего образования

В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. В период с 2011 по 2020 годы происходил постепенный переход всех школ на новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС).

ФГОС

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"):
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование (1-4 классы);
3) основное общее образование (5-9 классы);
4) среднее общее образование (10-11 классы).

Образовательный стандарт – обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников и соответствующие этим требованиям содержания, методы, формы, средства обучения и контроля.

В Российской Федерации Федеральный компонент государственного образовательного стандарта был введен в 2004 (утвержден приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 № 1089). Формирование новой модели российской школы потребовало создания нового поколения государственных образовательных стандартов (Федеральный государственный образовательный стандарт).

В настоящее время введены в действие стандарты:
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155. Вступил в силу с 1 января 2014 года.
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. N 373. Введен в действие с 1 января 2010 года.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования(ФГОС ООО). Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. N 1897. Введен в действие с 1 февраля 2011 года.
- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (ФГОС СОО). Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. N 413. Введен в действие со 2 июля 2012 года.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований:
1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование (1-4 классы);
3) основное общее образование (5-9 классы);
4) среднее общее образование (10-11 классы).

С официальным приказом о введении в действие Федеральных государственных образовательных  стандартов и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: www.edu.ru.

Материалы по ФГОС размещены на сайтах: Минобрнауки   www.fgosreestr.ru

В 2021-22 учебном году в МБОУ Школа № 116 реализуются Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (1-4 класс), основного общего образования (5-9 классы) и среднего общего образования (10-11 класс).

Сейчас действует  ФГОС  второго поколения, а с 1 сентября  2022  года вступит в силу  новый  стандарт. Это будет  ФГОС  С ОБНОВЛЕНИЕМ.  ФГОС  – это нормативный документ, в котором прописаны количественные и качественные требования к образовательной программе и результатам обучения школьников.

ИНФОРМАЦИЯ по ФГОС

ИНФОРМАЦИЯ по ФГОС для родителей

Приказ МО РФ "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" № 287 от 31.05.2021

Приказ МО РФ "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" № 286 от 31.05.2021

Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена Решением ФУМО по ОО протокол 1/22 от 18.03.2022

Приказ о рабочей группе по программе воспитания

Проект Программы воспитания МБОУ Школа № 116 ГО г.Уфа РБ на 2022-2027гг.