Четверг, 2024-05-09, 13:34

Государственная программа "Доступная среда" была запущена в 2011 году.

Официальный сайт государственной программы "Доступная среда"

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ОВЗ и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров – дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

В школе проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Это:

1.Главный вход в школу  оборудован пандусом.

2.На 1 этаже учреждения в холле установлен специальный дверной блок, позволяющий беспрепятственно  добираться до  учебного кабинета.

3.Класс, где проходят  учебные занятия детей – инвалидов, оснащен  специальным оборудованием.

4. В школе есть кабинет релаксации, где  с учащимися проводит занятие педагог – психолог.

5. Оборудован туалет (унитаз с инвалидными подлокотниками, специальные поручни от раковины до унитаза)

6. В школьной библиотеке созданы все условия для обслуживания детей, в том числе с инвалидностью и ОВЗ

Оснащение  учебного кабинета специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием.  Данное оборудование эффективно используется как во время учебного процесса, так и во время реабилитационных мероприятий.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — window.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — fcior.edu.ru
  • Федеральный портал «Российское образование» — edu.ru
  • Министерство образования и науки РФ — edu.gov.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — school-collection.edu.ru

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий,  где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран);
  • интерактивные доски с комплектом программного обеспечения;
  • ноутбуки ученические с функцией универсального доступа, позволяющей настроить компьютер в соответствии со зрительными, слуховыми, двигательными и интеллектуальными особенностями обучающихся;
  • звукоусиливающим оборудованием;
  • в наличии имеется специализированная клавиатура (с большими кнопками) для слабовидящих и учащихся с ДЦП.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе установлен особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения. В школе имеется специально оборудованный гимнастический и тренажерный залы.

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Школа располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. В логопедических кабинетах имеются: логопедические тренажеры для коррекции устной и письменной речи, зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, пособия по обследованию речевого развития детей, по развитию внимания, памяти и логического мышления, формированию звукопроизношения, формированию фонематического восприятия и звукового анализа, формированию грамматического строя речи, развитию связной речи, наборы логопедических игр, предназначенные для индивидуальных и групповых занятий с детьми дошкольного возраста и с детьми начальных классов.
  • Кабинет педагога-психолога оборудован: рабочими столами, столами для детей, компьютерной техникой, разнообразным материалом для проведения коррекционно-развивающей работы (дидактические и развивающие настольные игры), учебными пособиями для развития познавательной сферы, а также световым столом для рисования песком и психологической песочницей для групповой работы.

Сведения о специальных условиях питания

• Для инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) бесплатное двухразовое питание в соответствии с действующим законодательством.