Среда, 2017-09-20, 13:54

«  Сентябрь 2017  »

Библиотека МБОУ Школа №116

Библиотека МБОУ Школа № 116

Библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участника общеобразовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

1. информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса в школе;
  2. пропаганда чтения, как формы культурного досуга.

Общий фонд библиотеки МБОУ Школа № 116 составляет 25 560 экземпляров, в том числе учебники – 5045, из них на башкирском языке – 1286, на татарском – 818. Также фонд художественной литературы составляет 20 515 экземпляров, из них на башкирском языке – 258, на татарском – 64.

Каждый год библиотека оформляет заказы на учебники, обычно к началу учебного года учебники поступают. Кроме учебников поступают видеопособия и аудиопособия, литература по краеведению, художественная литература башкирских  и татарских поэтов и писателей.

С 2009 года осуществляется программа по комплектованию школьных библиотек художественной литературой.

Каждые полгода оформляется подписка периодических изданий. Библиотека выписывает периодические издания России и Башкортостана. Библиотека выписывает такие издания: Республика Башкортостан, Уфимские ведомости, Вечерняя Уфа, Акбузат, Уфа, Башкортостан, Единая Россия Башкортостан, Директор школы, Завуч, Классный руководитель, ОБЖ, Справочник руководителя, а также детские издания Юный эрудит, Смешарики, Детская энциклопедия и другие.

В библиотеке проводится массовая работа. К юбилеям поэтов и писателей и к знаменательным датам в библиотеке оформляются книжные выставки. 2011 год посвящен российской космонавтики и также является годом укрепления межнационального согласия. К этим датам оформлены книжные выставки.

Библиотека проводит библиотечные уроки в начальной школе. В сентябре проводится библиотечный урок для 2-х классов - «Знакомство с библиотекой» и проводится их запись в библиотеку. Для 3-х классов - «Строение книги», для 4-х классов - «Периодика для младших школьников».

Ко дню космонавтики проведено мероприятие для 2-4 классов с использованием современных информационных ресурсов.

В библиотеке существует абонемент и читальный зал. На абонементе читатели берут книги на дом, в читальном зале занимаются со справочным материалом, читают журналы.

Библиотека МБОУ Школа № 116 сотрудничает со другими школьными библиотеками. Это сотрудничество выражается в обмене учебниками, а также делимся сценариями для мероприятий.

Работа библиотеки в начале учебного года начинается с выдачи учебников по классам. В конце учебного года проводится сбор учебников в библиотеку. Конец учебного года - это хозяйственные работы и списание устаревшей литературы.