Среда, 2024-05-15, 03:21

Главная » Доска объявлений » Общее » Общее

15-февраля-День памяти воинов-интернационалистов.
2014-02-24, 09:42

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 г.) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооруженных формирований афганских моджахедов ("душманов"), пользующихся политической и финансовой поддержкой ведущих государств исламского мира, с другой стороны.
        Советские войска вошли в Афганистан в декабре 1979 г., война продолжалась более девяти лет. По официальным данным, всего в боевых действиях принимали участие более 500 тысяч советских военнослужащих, потери составили почти 14 тысяч человек.

В России отмечается 25-летняя годовщина со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска были полностью выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.

15 февраля 2014 года    обучающиеся школы №116  Орджоникидзевского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан приняли участие  в митинге памяти и церемонии возложения цветов к мемориалам погибших солдат.  Ребята выстояли вахту памяти  с полотнами, на которых вышиты имена  воинов-афганцев, погибших в войне.

Вахта памяти прошла у мемориала   «Скорбящей матери». На мероприятии присутствовали ветераны Афганской войны, обучающиеся школ, педагоги,  священнослужитель православной церкви и мулла соборной мечети Ляля-тюльпан. Священнослужители  вознесли молитвы о погибших вАфганистане.

Обучающиеся школ подарили ветеранам Афганской войны цветы и белых журавлей в стиле оригами, как символ памяти о солдатах, не вернувшихся с полей сражения.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества прошел в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя свой интернациональный долг.

Добавил: Unterfeldwebel | Контактное лицо: scool116 E
Просмотров: 591 | Рейтинг: 0.0/0