Вторник, 2024-07-16, 14:24

Главная » Статьи » Образовательные программы » Материально-техническая база

Модернизация материально-технической базы школы

Модернизация

материально-технической базы школы №116 в 2009-2013 г.г.

В школе функционирует 2 кабинета информатики (кабинет №13, 8), которые оснащены 19 современными компьютерами и 1 ноутбуком. В кабинетах имеются и используются в учебном процессе маркерные доски, проекторы, принтеры, многофункциональные устройства, экраны, фотоаппараты, видеокамера, интерактивная доска, пульты VOTUM.

80% компьютеров подключены к сети Интернет. В 13 кабинете установлена веб-камера, с помощью которой имеется доступ к видеоконференциям, проводимым Департаментом образования области, другими образовательными учреждениями.

Наличие постоянно развивающейся учебно-методической и материальной базы, научный и системный подход к управлению школой позволяет решать задачи, стоящие перед педагогическим коллективом, а также вести активный поиск методических основ осуществления инновационных преобразований в учебно-воспитательном процессе.

На данный момент в школе функционируют 2 кабинета информатики .Занятость кабинетов в неделю составляет  38 часов в неделю.

Учителя и учащиеся имеют свободный доступ к сети Интернет для поиска информации, а также используют компьютер для просмотра мультимедийных учебников, создания проектов, собственных документов.

На протяжении последних  лет в школе создаются профильные информационно-технологические классы.

Ресурсы глобальной сети Интернет используются в учебном процессе и в управлении школой. Ведется работа по повышению квалификации педагогов, руководителей школы. Педагогический коллектив успешно использует в своей деятельности компьютерные технологии.

На всех компьютерах установлено лицензионное ПО. На 15 компьютерах установлена антивирусная программа Антивирус Касперского, лицензию на которую школа приобрела на два года.

На все компьютеры, имеющие выход в Интернет, устанавливается программа контентной фильтрации ИнтернетЦензор.

Прошли обучение и получили удостоверение 34 педагога. Более 70% педагогов в той или иной степени владеют простейшими навыками работы на компьютере. Примерно 50% педагогов используют ИКТ в процессе обучения.

Вся основная документация школы, планы и анализы работы, учет и анализ данных об учащихся и сотрудниках, различные мониторинги и др. заполняется на компьютере и хранится в школьном архиве на электронных носителях.

Единое информационное пространство школы – это система, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебного процесса: администраторы, преподаватели, ученики и их родители; администрация в сфере управления, а преподаватели в области повышения эффективности процесса обучения. Практически все участники образовательного процесса объединены между собой соответствующими информационными потоками.

Формирование единого информационного пространства на первом этапе сводилось к созданию общей информационной базы данных – компьютерного отображения информационного поля учебного заведения, объединяющего информационные потоки, и организации постоянного доступа к ней всех участников учебного процесса.

Создана и обновляется общая база данных, которая содержит информацию о школе, сведения о преподавателях и обучающихся, учебный план, расписание уроков и др. информацию.

С 2011 года школа подключена к системе Электронный дневник – www.dnevnik.ru . Этополностью бесплатный инструмент для создания единого информационно-образовательного пространства учебного заведения и взаимодействия образовательного учреждения с родителями учащихся. С помощью этой системы родители смогут контролировать успеваемость ребенка и выполнение им домашних заданий, узнать вовремя о родительском собрании, получать все замечания учителя.

На втором этапе предусматривалось создание и открытие доступа всем заинтересованным лицам к сайту школы, который предоставляет следующие возможности: размещение разного рода информации для участников образовательного процесса, интерактивное общение участников учебного процесса (на форуме сайта). Сайт школы разработан и постоянно обновляется.

На портале МО РБ www.oprb.ru создана страничка школы, на которой также размещаются материалы о школе, документы, фотографии. На этом же портале созданы личные странички педагогов. Постоянно ведется обновление информации и заполнение, обновление страниц учителей. Педагоги более охотно регистрируются на различных педагогических порталах, сайтах, изучают опыт других педагогов.

Следующей задачей является создание локальной сети, позволяющей объединить и систематизировать внутришкольные информационные ресурсы, обеспечить беспрепятственный доступ в Интернет для любого пользователя со своего рабочего места. Почти 80% всех школьных компьютеров имеют доступ в Интернет. Планируется подключить все компьютеры к сети Интернет в течение ближайшего года.

Категория: Материально-техническая база | Добавил: Unterfeldwebel (2013-02-22)
Просмотров: 1497 | Рейтинг: 0.0/0

Васькова