Вторник, 2024-03-19, 08:54

МАОУ Школа №116 ГО г.Уфа

Главная » 2017 » Декабрь » 17 » Участие в церемонии передачи останков погибших в годы ВОВ
Участие в церемонии передачи останков погибших в годы ВОВ

17 декабря 2017 обучающиеся МБОУ Школа №116 городского округа город Уфа Республики Башкортостан присутствовали на мероприятии в Парке Победы посвященном церемонии передачи останков погибших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев их родственникам для дальнейшего захоронения на родине. Организаторами мероприятия является Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Республики Башкортостан совместно с региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

По информации руководителя регионального отделения «Поискового движения России» Владимира Волкова, спустя более семидесяти лет после своего последнего боя на родину вернулось четверо солдат из Башкирии. Это уроженцы Шаранского района, красноармейцы 145 отдельной стрелковой бригады Лаптев Егор Георгиевич и Третьяков Семен Афанасьевич, которые погибли 9 мая 1942 году в Новгородской области, в районе деревни Старое Рамушево; красноармеец 391 полка 170 стрелковой дивизии Сухих Павел Андреевич, уроженец Куюргазинского района, погибший в июле 1941 года у деревни Заситино Псковской области; а также Хусаинов Сайфитдин Хуснитдинович, уроженец села Макарово Ишимбайского района, погибший в сентябре 1941 года у города Ельня Смоленской области.

Также родным передан вкладыш смертного медальона Меньшикова Дмитрия Емельяновича, уроженеца села Узян Белорецкого района, погибшего 23 декабря 1942 года в Тверской области.

Родные погибших солдат, произнесли слова благодарности поисковикам, ведь именно их труду стала известна судьба наших земляков, сражавшихся за Родину.

Просмотров: 373 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0

Рособрнадзора РБ по ЕГЭ