Пятница, 2024-04-19, 11:01

Главная » 2020 » Февраль » 8 » Экскурсия в музей УМПО
Экскурсия в музей УМПО

06.02.2020 г. состоялась экскурсия для обучающихся МБОУ Школа № 116, организованная Филиалом ГКУ ЦЗН г. Уфы по Орджоникидзевскому району в музей ПАО «УМПО».

Предприятие основано в 1925 году. ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. За годы существования предприятием выпущено более 50 базовых и модифицированных авиационных двигателей, которые устанавливались на 170 типах и модификациях самолетов. Для ракет различного класса выпущено более 25 моделей и модификаций жидкостных ракетных двигателей. На заводе также выпускались двигатели и для автомобилей. Продукция ПАО «УМПО» востребована на мировом рынке.

На ПАО "УМПО" трудятся (наиболее востребованные в настоящее время профессии) токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари механосборочных работ, операторы станков с числовым программным управлением, полировщики.

В музее УМПО представлены экземпляры всех изделий, выпускавшихся предприятием и производимых сегодня: от мотора М-17, который применялся на самолетах, танках и торпедных ракетах, до двигателя АЛ-31ФП для истребителей Су-30. Отдельный зал отведен под исторические фотографии, архивные документы и заслуженные регалии объединения.

В ходе экскурсии по музею ПАО «ОДК-УМПО» обучающиеся познакомились с историей предприятия, им была продемонстрирована многообразная продукция завода. Для обучающихся школ подобные экскурсии - это возможность посетить различные предприятия, рассмотреть оборудование, познакомиться с технологическими процессами по производству двигателей, и понять какой это сложный и ответственный процесс! Всего в экскурсии приняли участие 27 обучающихся 9 «А» и «В» классов МБОУ Школа № 116.

Просмотров: 297 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 5.0/1