Среда, 2024-04-24, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Школа №116 имени С.Х.Бикеева ГО г.Уфа


Меню сайта

Главная » 2019 » Апрель » 10 » Экскурсия на Байконур
10:03
Экскурсия на Байконур

         "Никогда не могли подумать, что увидим старт ракеты своими глазами»,- говорят ребята команды «Спасатели» МБОУ Школа №116. Эта честь выпала ребятам из кадетских классов МЧС –активным участникам Всероссийских зимних сборов команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия.» в рамках Малой Нобелевской Академии в г. Сочи. Они вместе со своими педагогами и кадетами Многопрофильного кадетского корпуса имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Демина были приглашены руководством и командой ГБОУ Средняя школы №3 им. С.П.Королева г. Байконур на запуск ракеты на первый и крупнейший в мире космодром Байконур.

       Сегодня космодром БАЙКОНУР - это основная космическая гавань нашей страны, открывшая миру путь к научно-техническому прогрессу, а человечеству - дорогу в космос. Именно с этого космодрома был запущен первый Спутник, провозгласивший о начале космической эры. С БАЙКОНУРА в первый в истории человечества полет в космос отправился Юрий ГАГАРИН. С этого космодрома стартовали ракеты-носители доставлявшие в космос корабли с Германом ТИТОВЫМ, Валентиной ТЕРЕШКОВОЙ, Алексеем ЛЕОНОВЫМ, Светланой САВИЦКОЙ и другими героями нашей страны. Запуск впоследствии других пилотируемых космических кораблей – «Востока», «Союза» и «Восхода», орбитальных станций «Мир» и «Салют» – всё это происходило здесь, на космодроме Байконур. Отсюда же на околоземную орбиту была отправлена система многоразового использования «Энергия» – «Буран», искусственные спутники нашей планеты и космические аппараты, бороздящие просторы Солнечной системы по сегодняшний день.

       И вот дорога до Байконура… И вот уже Казахстан, бескрайние степные просторы, верблюды, быт жителей казахских степей. И вот сам Байконур.

       Нас встретили на станции Торетам и повезли по ночному городу. С утра началось самое интересное- экскурсия по городу Байконур, посещение школы №3, встреча с ребятами, обмен впечатлениями. И вот мы уже в автобусе едем на площадку №31 для наблюдения за запуском ракеты.

       На наблюдательном пункте велась онлайн-трансляция подготовки к запуску, и вот приближается сам запуск. Три, два, один, минутная подготовка…. Пуск!!!! Нет слов, чтобы описать ощущения: дрожит земля под ногами, звук взлетающей ракеты, клубы дыма, огня, и ракета уже летит прямо над нашими головами…Тишина, счастливые глаза ребят, только чувство радости и гордости за сопричастность к событию. Космический старт-грандиозное событие! Увиденное уже никогда не забудется!

 

       4 апреля 2019г. в 14:01 мск «Прогресс МС-11» успешно стартовал с 31 площадки космодрома Байконур. Его полет контролировали специалисты Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП. С борта станции процесс причаливания контролировали космонавты Роскосмоса – командир экипажа МКС Олег Кононенко и бортинженер Алексей Овчинин. Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-11» в 17:22 мск пристыковался к модулю «Пирс» Международной космической станции (МКС) и стал самым быстрым космическим кораблем в истории полетов к МКС: время от старта до стыковки составило 3 часа 21 минуту. Это открывает новые возможности для пилотируемой околоземной космонавтики.

       ТГК «Прогресс МС-11» доставил на МКС свыше 2,5 тонн различных грузов: более 1,4 тонны сухих грузов, 900 кг топлива, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека — научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

       Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС» предназначен для доставки на Международную космическую станцию сухих грузов, компонентов топлива, запасов воды и газа, выполнения динамических операций в составе станции с использованием собственных двигателей, а также для эвакуации отходов и отработавшего оборудования со станции. К дополнительным задачам корабля относятся: проведение космических экспериментов в автономном полете и летная отработка бортовых систем и их элементов.

         В этот день только и было разговоров о ракетах, запусках, о впечатлениях от участия в запуске ракеты.

       А 5 апреля мы посетили Музей истории космонавтики, в котором познакомились с уникальной коллекцией местного музея, посетили Мемориал погибших ракетчиков. Гуляя по городу, знакомились с памятниками покорителей космоса.

Большой интерес вызвало у ребят посещение авиационного отряда полиции г.Байконур. С радостью ребята посмотрели как работают кинологи с собаками, как они проходят полосу препятствия. Никто не остался равнодушным от посещения мини-зоопарка.

       К сожалению, время прошло очень незаметно, быстро. И вот уже пора собираться в обратный путь. В преддверии Дня космонавтики эта замечательная поездка оставила незабываемые впечатления.

Просмотров: 534 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
ДИРЕКТОР
 
Козлова
Татьяна Михайловна
Директор  
МАОУ Школа №116 
ГО г.Уфа РБ
Приемные дни: понедельник 14.00-18.00
    
 





Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Республики Башкортостан


 

Администрация ГО г. Уфа РБ

 Управление образования Администрации городского округа город Уфа



    Единое окно

           

Работает телефон
«горячей линии»

8(347)264-71-87

8(347)242-36-16

   
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz