Пятница, 2024-04-19, 20:26

Главная » 2020 » Сентябрь » 5 » Экологический субботник
Экологический субботник

Сегодня 5 сентября 2020 года в Уфе на территории Непейцевского дендропарка прошел экологический субботник.

— Непейцевский дендропарк — это единственный в Уфе памятник природы, особо охраняемая природная территория. Дендропарк  является уникальным местом произрастания более ста культур новых видов и форм древесных растений, завезенных со всех концов России и ближнего зарубежья. Когда-то это было имение отца и сына Базилевых.

На территории памятника природы растут бархат амурский, кедр корейский, клён зеленокорый, магония падуболистная, сосна Веймутова, ель колючая, сосна Банкса, псевдотсуга тиссолистная, груша уссурийская, виноград амурский, орех маньчжурский, сосна сибирская, черёмуха Маака, берёза даурская и многие другие. Здесь создано более 20 разновидностей гибридов пирамидальных тополей, многие из которых вошли в золотой гибридный фонд страны.

В   субботнике, проводимом партией «Зеленые» приняли активное участие обучающиеся и родители Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Школа №116.

Непейцевский дендропарк хорошо известен и родителям и ученикам, он находится недалеко от школы, и ежегодно  родительская общественность, учителя и обучающиеся выходят на уборку территории парка.

-Мы видим, что парк преображается в лучшую сторону. Место это уникальное, его нужно сохранить для будущих поколений - говорят родители обучающихся школы №116.

Собравшись к 9 часам утра, получив мешки для мусора, перчатки , участники разошлись по
территории дендропарка, площадь которого составляет почти 24 гектара.

Дендропарк облагораживается — здесь сделали аллеи, имеется асфальт, установили фонарные столбы, проведено освещение. По периметру устанавлено ограждение. Были забетонированы площадки и установлены мусорные контейнеры.

Сегодня в парке люди, которые любят свой город, природу и делают все, чтобы сделать его лучше.

Просмотров: 225 | Добавил: Unterfeldwebel | Рейтинг: 0.0/0