Среда, 2024-04-24, 03:03

Главная » Доска объявлений » Общее » Общее

Экскурсия в Казань
2016-11-07, 10:07

Во время осенних каникул ученики 9-10-х классов нашей школы  побывали в одном из древнейших российских городов – Казани, столице Республики Татарстан. Город основан более 1000 лет назад. По старой легенде — его возвели Древние Булгары на берегу озера Кабан в виде обороны от недоброжелателей. Название города возникло от слова «Казан» — в переводе с татарского языка,  означает — «Котел»

Казань расположена на левом берегу Волги, при впадении в нее реки Казанки. Река Казанка протекает с северо-востока на запад через середину города и делит Казань на две соизмеримые по территории части — историческую к югу от реки и более новую заречную к северу.

В Казани у нас было множество экскурсий. На них нам рассказывали много интересного о самом городе, его символах - снежном барсе (по-татарски – «Ак Барс») и крылатом змее Зиланте, а также об известных людях, оставивших след в его истории. Среди них: поэт и государственный деятель Г.Р.Державин, математик Н.И.Лобачевский, писатели – Л.Н. Толстой и А.М. Горький, певец Ф.И. Шаляпин и другие.

Больше всего нам запомнились экскурсии в Казанский кремль. Мы побывали в двух мечетях Казани – Аль Марджани, построенной в 18 веке, и Кул Шариф, построенной совсем недавно – несколько лет тому назад. Мечеть Кул Шариф - очень большая и красивая, расположена в центре Кремля. Очень красиво внутри. Впечатляют и люстры и шамаили (строки из Корана написанные арабской каллиграфией), и вообще размах мечети, как таковой. Мечеть с таким же названием была в Казани до взятия ее Иваном Грозным.

Башня Сююмбике является визитной карточкой города. Ее уменьшенную копию можно увидеть на Казанском вокзале. Оказывается, красавица Сююмбика, на которой порывался жениться Иван Грозный и ради которой, как говорят в легендах, и стал завоевывать Казань, происходила из знатного рода ногайских мурз и ее дед, по имени Юсуф, становится родоначальником рода князей Юсуповых, как сообщила нам наш гид.

На улице Баумана (казанский Арбат) многолюдно, играют местные трубадуры, в общем обыденная для центральных пешеходных улиц картина. На улице Баумана находится отель Шаляпин. Отель 4 звезды. Федор Шаляпин родился и вырос в Казани и начинал петь в церкви, которая стоит рядом с отелем. Очень красивая из красного кирпича колокольня!

Вот с такими впечатлениями и сувенирами мы уезжали из Казани, пообещав приехать еще раз. Дабы найти сокровища татарских ханов спрятанные в озере Кабан!

Добавил: Unterfeldwebel | Контактное лицо: Самехова Наталья Анатольевна E
Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0